Pour une communauté éducative durable
9-11 oct. 2017 Bruxelles (Belgique)

Comités

 

Comité scientifique du 4ème colloque Lasalé

Willy Lahaye, Professeur, Université de Mons, Mons Willy.LAHAYE@umons.ac.be

Ariane Baye, Professeur, Université de Liège Ariane.Baye@ulg.ac.be

Joël Ficet, Maître de conférences à l’ULB, chercheur au CEVIPOL joel.ficet@ulb.ac.be

Benoît Galand, Professeur, Université Catholique de Louvain-la-Neuve, Louvain-la-Neuve benoit.galand@uclouvain.be

Débora Poncelet, Assistant-Professeur debora.poncelet@uni.lu

Liliane Baudart, Administratrice générale de l’Aide à la jeunesse, Bruxelles Liliane.baudart@cfwb.be

Michel Vandekeere, Directeur de recherches à l’Observatoire des politiques culturelles, Bruxelles michel.vandekeere@gmail.com

Valérie Angelucci, Chargée d'enseignement, UER PS valerie.angelucci@hepl.ch

Jean-Luc Gilles, professeur, CSRRI jean-luc.gilles@hepl.ch

Chantal Tièche Christinat, professeure, UER PS chantal.tieche@hepl.ch

Bernard Savoy, chargé d’enseignement, UER PS bernard.savoy@hepl.ch

Catherine Blaya, professeure, présidente de l'Observatoire International de la Violence à l'École Catherine.Blaya@unice.fr

Benjamin Moignard, directeur de l’Observatoire Universitaire International Éducation et Prévention (OUIEP) benjamin.moignard@u-pec.fr

Benjamin Denecheau, Maître de Conférences, membre de l’OUIEP benjamin.denecheau@u-pec.fr

Philippe Goémé, membre de l'OUIEP, France philippe.goeme@orange.fr

Ghislain Plunus, attaché à l'Administration Générale de l'Aide à la Jeunesse, Belgique ghislain.plunus@cfwb.be

Gihane Sadek, Assistante de recherche, Université de Mons Gihane.SADEK@umons.ac.be

 

 

Comité organisationnel du 4ème colloque Lasalé

Willy Lahaye, Professeur, Université de Mons Willy.LAHAYE@umons.ac.be

Ariane Baye, Université de Liège, Liège Ariane.Baye@ulg.ac.be

Joël Ficet, Maître de conférences à l’ULB, chercheur au CEVIPOL joel.ficet@ulb.ac.be

Benoît Galand, Université Catholique de Louvain-la-Neuve, Louvain-la-Neuve benoit.galand@uclouvain.be

Débora Poncelet, Assistant-Professeur debora.poncelet@uni.lu

Liliane Baudart, Administratrice générale de l’Aide à la jeunesse, Bruxelles Liliane.baudart@cfwb.be

Michel Vandekeere, Directeur de recherches à l’Observatoire des politiques culturelles, Bruxelles michel.vandekeere@gmail.com

Gihane Sadek, Assistante de recherche, Université de Mons Gihane.SADEK@umons.ac.be

Andrès Saavedra, Coordination, Aide à la Jeunesse, Bruxelles Andres.SAAVEDRA@cfwb.be

Amandine Huntzinger, Coordination, Éducation, Bruxelles Amandine.HUNTZINGER@cfwb.be

 

- - - - - - - -

< Page d'accueil

Personnes connectées : 1